CRYPTO PROJECTS: DUE DILIGENCE, RATING, BLACKJACK
26th of January 2018
ICO Comsa ruen
Rating 55.00%
61 rank in the rating
26th of January 2018
Что такое COMSA?

COMSA представляет собой фандрайзинговую платформу, предназначенную для проведения ICO. Платформа разработана на базе протокола NEM.

По мнению разработчиков, благодаря новому решению, будет упорядочен процесс первичного предложения токенов и дальнейшего их вывода на биржу.

Благодаря COMSA станет возможным проведение trustless-транзакций в валютах платформы. При этом устраняется необходимость в посредниках, таких как, например, эскроу-сервисы.

Также, по словам разработчиков, любой токен, выпущенный на платформе COMSA, будет совместим с блокчейнами NEM и Ethereum. COMSA нацелена на объединение возможностей NEM, Ethereum и Bitcoin, чтобы предоставить расширенные возможности взаимодействия предприятий, использующих блокчейн и пользователей на общей площадке.

Это будет реализовано с помощью:

  • гибридных токенов, связанных  с блокчейнами Ethereum и NEM;
  • криптопривязанных токенов  (BTC, ETH, and XEM;
  • токенов, привязанных к фиатным валютам на NEM и Ethereum;
  • гибких возможностей обмена на базе криптобиржи Zaif и т.п.

COMSA CORE привязывает и контролирует токены между блокчейнами  NEM, Ethereum и Bitcoin в качестве независимой службы Tech Bureau. Она преобразует значения между токенами, привязанными к криптовалютам, и контролирует их общий объем. Глобально эти преобразования разделены на два уровня: обмен между криптовалютами и привязанными токенами, обмен между разными привязанными токенами.

Одним из нововведений в этой области стало введение совокупных транзакций (aggregate transaction), которые объединяют несколько транзакций и выполняются после многостороннего подтверждения. В white paper COMSA приведен такой пример: допустим Alice хочет продать 1 NEM:BTC за 300,000 NEM:JPYZ, а Bob хочет обратное, но ни у одного из них нет XEM. Alice может сделать запрос к криптобирже Zaif об оплате транзакции сети с выплатой вознаграждения бирже 0.00001 BTC. Когда все три стороны подпишут контракт, произойдет следующее: Zaif выплатит 1 XEM сети и получит вознаграждение 0.00001 BTC, в то же время Bob и Alice осуществят обмен без покупки XEM.  Таким образом, на базе COMSA создана площадка, позволяющая гибко оперировать разными криптовалютами для решения поставленных задач.

Одним из неоспоримых преимуществ новой платформы можно назвать возможность проектирования различных сервисов на базе технологии блокчейн. Кроме этого, по мнению разработчиков, платформа значительно упрощает процесс проведения ICO, делая его гораздо более понятным для всех его участников.

Процедура получения финансирования следующая: желающие привлечь средства, создают кампанию на платформе COMSA, а те, кто хочет стать со-инвестором в проекте, сделают это прямо на сайте краудфандинга. Для финансирования будут доступны как фиатные валюты, так и криптовалюта.

Руководство Tech Bureau заявило, что привлеченные в ходе ICO средства будут направлены на дальнейшее расширение компании и усовершенствование платформы. Известно, что часть средств будет направлена на развитие криптобиржи Zaif и блокчейн-решения под названием Mijin, которые являются основными компонентами платформы COMSA.

ICO COMSA

COMSA провела свое собственное ICO  со 2 октября по 6 ноября 2017.

Следом на базе платформы COMSA должны были быть запущены кампании Premium Water Holdings и CAMPFIRE, Inc.

Стоимость 1 CMS (токен COMSA) = 1 доллару.

Количество токенов не ограничено пока идет ICO.

Состоялась предварительная продажа токенов (PreICO). Было необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, чтобы получать актуальную информацию. Сумма входа на PreICO - 100 тысяч долларов. Бонус - 20%. Взнос можно оплатить BTC, ETH или XEM.

При регистрации выдавалась реферальная ссылка, если кто-то зарегистрируется по вашей ссылке, вы становитесь участником реферальной программы. 5% всех CMS будут распределены между участниками этой программы после окончания ICO.

В конце продажи токенов, на основе количества токенов, выпущенных для участников, будет выпущено равное ему количество CMS и новые токены больше создаваться не будут.

Также команда упоминала, что токены CMS могут сжигаться для поддержания стоимости, но конкретные условия этого процесса раскрыты не были.

Эти дополнительные CMS будут распределены следующим образом:

  • 10% на реферальную программу;
  • 40% - выплаты команде;
  • 50% - Tech Bureau на будущее развитие.

Общее распределение CMS токенов выглядит следующим образом:

Участие в ICO

Есть два способа участия:

  • в качестве инвестора: купив себе вход на пресейл за 100 тыс. долл. и получив 20% бонус за каждый купленный токен;
  • в качестве обычного участника.

В обоих случаях лучше стать участником реферальной программы, чтобы получить дополнительные токены после завершения ICO.

Использование CMS токенов

Помимо очевидного использования CMS на проведение собственных ICO на базе платформы COMSA, есть несколько бонусов:

Владельцы CMS, получившие свои токены во время проведения ICO, будут получать 5% премиальный бонус за каждый CMS, используемый в будущих ICO компаниях на базе платформы COMSA.

У владельцев CMS будет доступ к участию в закрытых ICO компаниях, которые будут проводиться  на этой платформе позднее, куда они смогут инвестировать. Эти ICO будут доступны только владельцам токенов.

Результаты ICO

В результате ICO было собрано более $95 млн., из которых чуть больше $47 млн. было собрано в ходе пресейла. 30 ноября началась непосредственная раздача токенов CMS участникам, при этом можно было выбрать тип токена: токен CMS стандарта ERC20 (Ethereum) или токен-мозаику (NEM):
https://comsa.io/en/54353.html.

Описания функциональных отличий двух видов токенов (если такие есть) на будущей платформе не представлено. Выпуск токенов на двух блокчейнах был изначально запланирован и коррелируется с идеологией проекта о расширении совместимости Ethereum и NEM.

Лицензирование и юридические аспекты

1 апреля 2017 года был принят новый закон, регулирующий криптобиржи в Японии. Существующим криптобиржам был предоставлен срок в 6 месяцев для регистрации в FSA, то есть к 1 октября 2017 года.

Tech Bureau, Zaif подали заявку в FSA для утверждения в качестве одной из крупнейших бирж в Японии. Новое японское постановление обеспечит необходимость проведения надлежащей проверки всех транзакций, а также потребует от бирж иметь надлежащую сегрегацию средств, находящихся в доверительном управлении как для фиатных валют, так и криптовалют. В качестве лицензированной и зарегистрированной японской биржи, Zaif использует эти требования к сегрегации регулирования, чтобы обеспечить более высокий уровень доверия.

29 сентября 2017 Tech Bureau зарегистрировалось в FSA в качестве авторизированной криптобиржи (Cryptocurrency Exchange Service Provider).

  1. Оценка «ICO и токен»: 6 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Процедура ICO – 1 балл из 3 (только 50% токенов распределяется во время краудсейла, остальное остается проекту. Неизвестно точное количество токенов, находящихся в обращении).

Экономика токена – 3 балла из 5 (экономика токена завязана исключительно на участие в ICO, проводимых на платформе, другой функционал либо не предусмотрен, либо не описан).

Лицензирование и юридические аспекты – 2 балла из 2.

Прогноз – нейтральный. Команда тщательно подходит к юридическому обеспечению проекта. Но пока COMSA так и не начала функционировать: не было проведено ни одного стороннего ICO, невозможно позитивно оценить перспективы использования токенов.

Продукт

Запуск движка COMSA CORE - комплексного решения для проведения ICO -  запланирован на 2018 год.

Также в 2018 году должна появиться возможность координирования блокчейнов Bitcoin, NEM, Ethereum и множества приватных блокчейнов Mijin в единую сеть. Как и сервис “делегирования сетевых комиссий” NEM, который позволит осуществлять реальные бизнес-операции в традиционной валюте, при этом не приобретать физически валюту XEM.

На данный момент есть только один работающий продукт - биржа Zaif.

О том, как идет разработка остальных продуктов, сведений на официальном сайте нет. Ни одного ICO на платформе COMSA пока не было проведено, подробнее о ситуации с развитием платформы и юридическими причинами задержек в разделе “Резюме”.

  1. Оценка «Продукт»: 7 баллов из 10. Прогноз негативный.

Готовность – 2 балла из 5 (движок не запущен, как проходит процесс разработки - не известно).

Востребованность – 5 баллов из 5.

Прогноз – негативный. С момента проведения краудсейла на платформе COMSA не было проведено ни одного ICO. Только в конце декабря команда опубликовала заявление, в котором задержка объясняется юридическими причинами, до этого момента пользователи находились в полном неведении. Возможность отследить ход разработки продуктов нет, конкретные планы тоже отсутствуют.

Статистика
Распространение

Токены CMS(XEM) представлены только на бирже проекта Zaif.

Токены CMS(ETH) представлены на бирже Zaif и YoBit, при этом объем торгов составляет 99,1% и 0,9% соответственно.

Динамика цены и капитализации

С момента начала листинга токенов CMS их стоимость сравнительно плавно снижалась, резких скачков, типичных для большинства цифровых токенов, практически не наблюдалось. Это можно объяснить “тишиной” команды относительно жизни проекта.

Стоит отдельно отметить, что для токенов CMS не определена капитализация, так как нет точных данных о количестве токенов, находящихся в циркуляции, что более чем странно.

 

 

3. Оценка «Статистика»: 1 балл из 10. Прогноз негативный.

Распространение – 0 баллов из 4 (практически 100% торгов приходится на “внутреннюю” биржу проекта Zaif).

Динамика цены и капитализации токенов – 1 балл из 6 (1 балл за стабильность курса).

Прогноз – негативный. Непонятна работа команды по сотрудничеству с обменными площадками для листинга токена.

 

Due Diligence
Road Map и White Paper

На официальном сайте представлена White Paper проекта:
https://comsa.io/en/download/52847/
Документ содержит всю необходимую техническую и экономическую информацию.

Раздел Road Map на сайте есть, но можно сказать, что он пустой:
https://comsa.io/en/roadmap

На странице присутствует пометка о том, что “Road Map будет опубликован в середине сентября 2017”, но, очевидно, это не было сделано.

  1. Оценка «Анализ Road Map и White Paper»: 5 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

White Paper – 5 баллов из 5.

Road Map– 0 баллов из 5 (фактически отсутствует).

Прогноз – нейтральный. Высокое качество White Paper нивелируется отсутствием Road Map, таким образом, нет никакого практического подкрепления теоретической части. Необходимо следить за публикацией Road Map. В случае надлежащего качества этого документа, прогноз может быть изменен на позитивный.

Команда и партнеры

В команду входят сотрудники Tech Bureau - японской компании, занимающейся разработкой решений в области финтеха и криптовалют (NEM и связанные с ним проекты). В состав команды также входят 2 юридических консультанта: Masakazu Masujima и Michio Asayama.

Есть еще комитет ICO, который состоит из 21 человека - надежные и важные персоны из различных сообществ и отраслей. Члены комитета занимаются консультацией, поддерживают развитие решений COMSA, привлекают компании к созданию ICO на платформе.

Партнеры

  • Nippon Technology Venture Partners - одна из ведущих японских компаний венчурного капитала, специализирующихся на инвестициях в высокотехнологичные компании. NTVP известна инвестициями в DeNA, и была первоначальным инвестором Tech Bureau.
  • Infoteria Corp. - является ведущей компанией-разработчиком программного обеспечения, обеспечивающей связь между «компьютерами», «людьми» и «вещами» с передовыми технологиями. Ее ПО-бестселлер - ASTERIA - уже поддерживает блокчейн для корпоративных компаний.
  • FISCO - является японским финансовым информационным поставщиком. FISCO предоставляет информацию об инвестициях QUICK, Reuters и Bloomberg; интернет-сайтам и порталам, таким как Yahoo!, MSN и InfoSeek; и ряду компаний по безопасности.
  • CAICA - это японский системный интегратор. CAICA имеет большой опыт в разработке систем для финансовых учреждений, таких как банки, компании по ценным бумагам и страховые компании. CAICA является партнером в предоставлении услуг по тестированию, поддержке и разработке систем для «Mijin» Tech Bureau.
  • arara - в Японии является одним из крупнейших приватных решений для электронных денег и CRM на рынке SaaS. Arara предоставляет новые, более безопасные и более эффективные решения, использующие технологию blockchain. В сотрудничестве с Tech Bureau и комитетом ICO, arara планирует развивать и предоставлять услуги, связанные с ICO.
  1. Оценка «Анализ команды проекта и аффилированных лиц»: 10 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Численность команды – 2 балла из 2.

Состав команды – 3 балла из 3.

Компетенции команды – 3 балла из 3.

Аффилированные лица – 2 балла из 2.

Прогноз – позитивный. Сильная, компетентная и опытная команда. Наличие крупных партнёров и инвесторов.

Конкуренты

На данный момент к конкурентам COMSA можно отнести несколько площадок для проведения ICO: Starbase, Kickico, FundYuorSelfNow. Однако эти проекты ещё не начали свою работу, а Starbase все еще никак не запустит свое собственное ICO.

Еще одним конкурентом можно назвать Tierion - глобальную платформу верификации данных. 18 июля 2017 разработчики сообщили, что эта платформа будет также  специализироваться на стандартизации процессов привлечения средств для криптовалютных стартапов.

Также к конкурентам можно отнести такие платформы как Ethereum, Ethereum Classic, EOS, Waves, Wings, NEO. Но на базе них только создаются токены, тогда как COMSA планирует проводить весь процесс целиком, начиная от идеи и заканчивая выпуском токенов.

  1. Оценка «Конкуренты»: 4 балла из 10. Прогноз нейтральный.

Прямые конкуренты – 3 балла из 4 (есть прямые конкуренты, но они, как и COMSA, пока не начали работу).

Отраслевые конкуренты – 1 балл из 4 (очень высокая отраслевая конкуренция).

Проектный мониторинг конкуренции – 0 баллов из 2 (в открытом доступе не обнаружен).

Прогноз – нейтральный. Высокая конкуренция на рынке проведения ICO. Несмотря на очевидные конкурентные преимущества: выход на биржу Zaif для своих токенов, законность проводимых операций на рынке Японии, комплексный подход к создаваемым на своей платформе ICO - пока трудно оценить работоспособность платформы. После запуска COMSA CORE прогноз может быть изменен.

Резюме

РЕЙТИНГ. Оценка «ICO COMSA»: 33 балла из 60 – 55%. Прогноз негативный.


Прогноз – негативный. Все имеющиеся теоретические преимущества проекта нивелируются затишьем, которое началось после проведения ICO. Невозможно оценить не только темпы разработки продукта, но даже сам факт ее осуществления. Необходимо следить за появлением новостей от команды проекта и выпуском готового продукта, который запланирован на 2018 год. После подтверждения работоспособности продукта проведением стороннего ICO на платформе, прогноз будет пересмотрен.

Удобный сервис для проведения ICO, которые сейчас проводятся в невероятных количествах, а значит, сервис должен быть востребован. Особенно учитывая его мульти-криптовалютность и кросс-блокчейн-платформенность.

Статистика по ICO говорит сама за себя:

Как видно, количество ICO в 2017 году уже в два раза превысило общее количество ICO за 2016 год.

Планы COMSA на 2018 год - 100 млн.долл. за более чем 20 ICO проектов.

Уже объявленное участие двух успешных компаний Premium Water Holdings и CAMPFIRE, Inc. в создании своих собственных ICO на базе платформы COMSA должно было подогреть интерес к проекту и создать спрос на токены CMS.

Еще раз, 2 основных конкурентных преимущества платформы:

  • мульти-платформенное ядро, объединяющее NEM, Ethereum и Bitcoin с гибкими возможностями обмена криптовалют;
  • удобный сервис для проведения ICO.

Несмотря на все теоретические преимущества, которые может дать подобная платформа, ажиотаж вокруг проекта после проведения ICO снизился. После раздачи токенов и начале их листинга на бирже Zaif, непосредственно связанной с проектом, от команды не было никаких новостей. Ни в международном Twitter (у проекта два аккаунта в Twitter. Один японский, записей в котором больше чем в международном, но они являются ретвитами других постов. Второй международный, в котором тишина), ни в блоге команда не публиковала никаких новостей относительно разработки платформы, мероприятий и т.п.

Комментарии пользователей в международном Twitter негативны: проект собрал более 95 млн. в долларовом эквиваленте, при этом единственная биржа, на которой представлен токен - Zaif, никаких новостей о разработке и планах нет. 20 декабря токен CMS был добавлен на биржу Yobit, но ситуацию это не изменило. В основном вопросы в комментариях связаны с планированием листинга токена CMS на других биржах, причем большинство пользователей хотят продать токен, так как в связи с тишиной со стороны команды перестают видеть в нем перспективы.

Еще в августе 2017 года было объявлено, что Premium Water Holdings, Inc.’s будет проводить  свое ICO на базе платформы COMSA, однако 27 декабря в блоге COMSA появился пост, в котором говорится, что компания все еще рассматривает выпуск токенов на платформе COMSA, и, когда это будет окончательно спланировано, появятся соответствующие новости. Комментариев относительно проведения ICO компании CAMPFIRE, Inc (о котором также было объявлено) не поступало.

29 декабря 2017 в блоге проекта появилась запись (https://comsa.io/en/54418.html), в которой говорится, что в Японии, как и во всем мире, регулирующими органами разрабатываются документы относительно проведения правомерного ICO. Tech Bureau сотрудничает с FSA и стремится, чтобы проведение ICO на платформе COMSA соответствовало всем стандартом. Этим объясняется задержка в проведении на платформе COMSA запланированных на 2017 год ICO. В личном Twitter CEO Tech Bureau Tacao Asayama (19 января) также подтвердил причину задержки, сказав, что на 2018 год запланировано очень много, но официально объявлять о проведении ICO на платформе команда сможет только после проработки всех нюансов. Tacao Asayama пообещал, что в январе эта ситуация окончательно прояснится.

Даже с учетом действительно усложнившейся юридической ситуации относительно проведения ICO, отсутствие вовлеченности команды в диалог с пользователями-инвесторами, большинством воспринимается как проявление неуважения. Несомненно стоит следить, как будет развиваться ситуация с платформой, особенно в контексте обещаний Tacao Asayama, но нельзя не признать, что за те несколько месяцев, которые прошли после проведения успешного ICO, проект не смог оправдать ожиданий инвесторов.

Ссылки

Официальный сайт: https://comsa.io/en/

Twitter японский: https://twitter.com/comsadotio

Twitter международный: https://twitter.com/comsaglobal

COMSA whitepaper: https://comsa.io/en/download/52847/

FB: https://www.facebook.com/comsaio/

Comments system Cackle
UP