CRYPTO PROJECTS: DUE DILIGENCE, RATING, BLACKJACK
19th of February 2018
Liquid Plus ru
Rating 80.00%
6 rank in the rating
19th of February 2018
Что такое Liquid Plus?

Платформа Liquid Plus предназначена для объединения различных бирж с целью повышения ликвидности торгов. Эта платформа должна решить основные проблемы, существующие сейчас в крипто-экономике:

  • Отсутствие ликвидности, когда на какой-то определенной торговой площадке невозможно купить или продать тот или иной крипто-актив из-за отсутствия ликвидности или низкого объема торгов.
  • Колебание цен на разных биржах, когда трейдеры переводят свои средства с биржи на биржу, выбирая более выгодные условия по цене.

Всех этих проблем можно избежать, если объединить всю торговлю цифровыми деньгами в один поток с помощью проекта World Book на платформе Liquid.

Разработкой платформы занимается компания QUOINE, которая существует с 2014 года и стала основателем крупнейших в Японии обменных площадок для конвертации цифровых валют Quoinex и Qryptos (вторая в мире официальная криптовалютная биржа).

Само название для платформы тоже выбрано не случайно, это игра слов, основанная на девизе команды “Providing LIQUIDITY to the Non-Liquid Crypto Economy” (Предоставляем ликвидность в неликвидной крипто-экономике). Но т.к. в криптомире уже были проекты с использованием слова Liquid, например Liquid.Pro, команда добавила слово Plus к названию своей площадки.

Архитектура и логика
Механизмы и принципы эмиссии

Токен платформы Liquid+ называется QASH и имеет такой же код в листингах на биржах.

Характеристики:

  • Разовая эмиссия в размере 1’000’000’000 QASH.
  • Выпущен на Ethereum, ERC-20. В дальнейшем планируется перенос на свой собственный блокчейн.
  • Продано на ICO - 350’000’000 QASH по курсу: 1 QASH = 0.001 ETH.

Первый год после ICO “на руках” будет только 35% токенов, а к 5 году все оставшиеся резервы будут реализованы. Команде и управлению QUOINE останется 20%.

Поступления от продажи будут использоваться следующим образом: ликвидность (50%), разработка (20%), операционные расходы (15%), юридические и правовые расходы (15%).

QASH является утилити-токеном. Основное его назначение - оплата услуг платформы Liquid+ и других продуктов QUOINE, для покрытия комиссий, покупки или аренды торговых стратегий. QASH также продается на различных биржах, что увеличивает его ликвидность. Наконец, в качестве дополнительного стимула владельцы QASH будут получать бонусы и скидки на продукты QUOINE, льготный доступ к новым продуктам и услугам, выгодные условия для инвестирования в ICO, которые QUOINE будет помогать проводить в будущем.

Блокчейн QASH

Пока QASH построен на базе Ethereum, но во втором квартале 2019 года QUOINE планирует создать собственный блокчейн (QASH), который будет иметь уже встроенные определенные функции, необходимые для финансовой отрасли.

Все сервисы QUOINE будут перенесены на новый блокчейн, а существующие токены QASH ERC-20 обменены на новые.

Пока ни один из существующих блокчейнов не обладает, по мнению команды, достаточным количеством инструментов для оказания всех необходимых услуг в финансовой отрасли (кроме основных услуг, таких как платежи и переводы).

Блокчейн QASH будет поддерживать более сложные языки программирования, использующиеся в финансовой индустрии (такие, как Python, например) для разработки и создания смарт-контрактов, которые позволят финансовым учреждениям и финтех стартапам создавать децентрализованные финансовые сервисы на базе блокчейна QASH.

Будет использоваться алгоритм консенсуса PoS.

Более подробной технической информации о будущем блокчейне пока нет.

Лицензирование и юридические аспекты

Компания-разработчик QUOINE Corp. работает под японской юрисдикцией, где вся криптовалютная деятельность официально легализована на государственном уровне. Владеет первой глобальной криптовалютной биржей QUOINEX, которая была официально лицензирована 28 сентября 2017 года (лицензия № 00002).

На третий квартал 2019 года запланировано получение полной банковской лицензии.

  1. Оценка «Архитектура и логика»: 8 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Механизмы и принципы эмиссии – 3 балла из 3.

Блокчейн – 2 балла из 4 (предстоящая смена блокчейна при отсутствии информации о том, как он будет выглядеть – технологические и функциональные риски).

Лицензирование и юридические аспекты – 3 балла из 3.

Прогноз – позитивный. Заявленные планы по собственному блокчейну создают благоприятное впечатление, даже если будут реализованы не в полном объёме или с задержками.

Функционал и программная платформа
Производительность и масштабируемость

Скорость работы нового блокчейна должна составить 100’000 транзакций в секунду.

Встроенные механизмы и функции

QUOINE запускает единую глобальную торговую платформу (World Book) с соответствующим набором услуг (Prime Brokerage), объединяющим всю глобальную сеть криптовалютных торговых площадок, чтобы обеспечить самый высокий уровень ликвидности для всех рынков. Пользователи платформы могут торговать на любой бирже, даже не имея счета или средств на этих биржах.

Основой World Book станут 3 технологии, которые уже ежедневно используются в QUOINE:

  • Matching Engine (ME) будет быстро и точно подбирать необходимые заявки в реальном времени и обрабатывать несколько миллионов заявок в секунду.
  • Cross Currency Conversion Engine (CCCE) позволяет практически мгновенно и автоматически выполнять мульти-валютные конвертации. Например, если две стороны торгуют ETH, но одна использует для этого SGD, а другая USD, то недостающая конвертация пары USD/SGD будет добавлена в транзакцию и CCCE выполнит ее автоматически после получения подтверждения.
  • Smart Order Routing (SOR) поддерживает связь со всеми мировыми биржами в реальном времени. Любые изменения в заказах на этих биржах сразу же отображаются в World Book. Если же заказ исходит из World Book и внутри него не найдено подходящего предложения, такое предложение ищется на других биржах и автоматически заказ отправляется туда.

Дополнительные услуги:

  • Будет возможность пользоваться готовыми торговыми стратегиями, создавать свои собственные стратегии, продавать их или давать в аренду за процент от сделки.
  • Пользователи платформы QUOINE LIQUID имеют доступ к лучшим в своем классе инструментам торговли, разработанным на протяжении многих лет для продуктов QUOINE.

Функционал будущего блокчейна:

  • Поддержка смарт-контрактов. Простые сценарии, встроенные в блоки или распределенные между нодами.
  • Поддержка Erlang, Python, C++ и других языков программирования (Go, Ruby). Это позволит разрабатывать сложные децентрализованные приложения на платформе, такие как обмен виртуальными активами, кредитные услуги, расчетные услуги и другие банковские услуги, поскольку это послужит базой для банковской платформы QUOINE.
  • Мультиактивы и децентрализованная передача активов.
  • Распределенные узлы, основанные на KYC, AML и других элементах контроля. Любой может создавать блоки до тех пор, пока выполняется соблюдение KYC/AML и другие нормативные политики. Это будет контролироваться изначально на платформе.
Продукт

Запуск рабочей версии платформы намечен на второй квартал 2018 года.

Частично будущий функционал (то, что касается торговых инструментов и работы биржи) можно увидеть на работающих биржах QUOINE:

  • QUOINEX quoinex.com  - одна из крупнейших крипто-фиатных бирж с объемом торгов свыше $12 млрд., имеющая государственную лицензию Японии (License No. 00002).
  • Qryptos qryptos.com - криптовалютная биржа только для обмена токенами в качестве платформы самообслуживания как для ICO, так и для вторичного рынка.
Возможности интеграции

Аутентификация внешних событий позволит службам, работающим на платформе, взаимодействовать с внешними событиями через специализированные интерфейсы. Эта функция необходима для создания финансовых приложений и продуктов на платформе.

Большинство других децентрализованных платформ (Ethereum и другие) не обеспечивают поддержку внешних событий, по мнению команды Quoine, ограничивая их удобство использования в реальных финансовых приложениях.

Расширенная масштабируемость улучшит текущие проблемы, связанные с ограничениями Bitcoin и Ethereum, обещают авторы проекта.

  1. Оценка «Функционал и программная платформа»: 8 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Производительность и масштабируемость – 2 балла из 2.

Встроенные механизмы и функции – 2 балла из 3 (многое пока ещё в статусе «будет»).

Продукт – 3 балла из 4.

Возможности интеграции – 1 балл из 1.

Прогноз – нейтральный. Выраженных ожиданий о полноте реализации планов на данный момент не формируется.

Статистика
Распространение

Первыми биржами, на которых был размещен токен QASH, разумеется, были биржи QUOINE: Quoinex и Qryptos.

На сегодняшний день распространение на биржах следующее:

  • Huobi - 40,2%
  • Bitfinex - 26,2%
  • Quoine - 20,3%
  • Qryptos - 8,1%
  • Gate - 5,3%

Динамика капитализации

С момента начала торгов наблюдается неплохая динамика роста капитализации, особенно в начале января 2018 года. Максимум был достигнут 13.01.18 и составил более $897 тыс. На данный момент (18.01.18) капитализация составляет более $636 тыс.

Динамика цены токенов

Биржевая торговля QASH была запущена в декабре 2017 и уже показала неплохую динамику. Основной движущей силой стало успешное проведение в ноябре ICO. Криптовалюта за короткое время увеличила стоимость в три раза, после чего пошла на затяжную коррекцию. Новый и более стремительный рост наблюдается с начала января 2018 года. Максимум стоимости был достигнут 13.01.18 и составил $2.56 Сейчас (18.01.18) стоимость токена составляет $1.81.

  1. Оценка «Статистика»: 4 балла из 10. Прогноз позитивный.

Распространение – 1 балл из 3 (не слишком распространён, аффилированная с проектом биржа имеет вдвое меньший оборот, чем у лидера).

Динамика капитализации – 2 балла из 4 (высокая степень зависимости капитализации от движения рынка).

Динамика цены токенов – 1 балл из 3 (высокая степень зависимости цены токенов от движения рынка).

Прогноз – позитивный. Ожидание равномерной эмиссии токенов в ближайшие годы, что обеспечит снижение зависимости капитализации от движения рынка. Утилити-характер токенов.

Due Diligence
Road Map и White Paper

White Paper:
https://s3-ap-southeast-1.amazonaws.com/liquid-site/quoine-liquid_v1.9.pdf

Белая бумага содержит очень подробную и исчерпывающую информацию, как о продукте, так и о компании в целом и других ее продуктах.

Предстоящие события согласно Road Map:

  • начало 2018 – выход бета-версии платформы;
  • второй квартал 2018 – запуск рабочей версии Liquid;
  • третий квартал – обеспечение прямого доступа к рынку;
  • четвертый квартал – внедрение функционала Prime Brokerage;
  • начало 2019 – внедрение инструментария для управления и бизнеса;
  • второй квартал – запуск собственного блокчейна QASH;
  • третий квартал 2019 – получение полной банковской лицензии на ведение деятельности.

В Road Map также содержатся основные вехи развития компании QUOINE, что дает представление об ее опыте и компетенциях.

  1. Оценка «Анализ Road Map и White Paper»: 10 баллов из 10. Прогноз позитивный.

White Paper – 5 баллов из 5.

Road Map– 5 балла из 5.

Прогноз – позитивный. Ожидания сохранения высокого качества документов и удержания их максимального рейтинга.

Команда и аффилированные лица

Над проектом работает компания QUOINE, созданная в 2014 году Майком Каямори и Марио Гомес-Лозанда. Майк на момент создания QUOINE имел 22-х летний опыт в инвестиционном бизнесе и IT. Работал В США, Индии, Японии и Юго-Восточной Азии. Был Старшим вице президентом Soft Bank Group. А Марио был главой IT отдела Японского Credit Suise.

В команде еще 9 основных участников, среди которых опытные управленцы в финансовой и IT сферах. Более подробно о составе команды можно прочитать на официальном сайте: https://liquid.plus/#leadership. Всего же в компании работает более 45 сотрудников.

У компании мощный состав Совета директоров и инвесторов, среди которых есть представители таких крупных компаний, как Mitsubishi, SoftBank, Paypal, Visa, Yahoo!, Rakuten.

  1. Оценка «Анализ команды проекта и аффилированных лиц»: 9 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Численность команды – 2 балла из 2.

Состав команды – 3 балла из 3.

Компетенции команды – 2 балла из 3 (недостаток компетенций команды в разработке блокчейн-технологий).

Аффилированные лица – 2 балла из 2.

Прогноз – нейтральный. При общем высоком потенциале команды отсутствует информация о предстоящих / возможных изменениях в команде и аффилированных лицах, в т. ч. по направлению блокчейн-разработки.

Конкуренты

На данный момент нет ни одного проекта, у которого был бы реализован весь тот функционал, что обещает платформа Liquid+.

Наиболее близким по идее является проект B2BX, который запустил агрегатор, интегрированный с 7 крупными криптобиржами. Однако, он рассчитан на рынок b2b. Клиентами являются брокеры, хэдж-фонды, торговые площадки, финансовые институты, банки, другие поставщики криптовалютной ликвидности.

В WP проведено сравнение со следующими проектами: Omega One, Bancor, Quantave, Exchange Union, Rialto, Salt.




Часть, связанная с торговыми стратегиями, аналогична реализованной в Enigma Catalyst.

  1. Оценка «Конкуренты»: 9 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Прямые конкуренты – 4 балла из 4.

Отраслевые конкуренты – 3 балла из 4 (идеи о глобальных механизмах обеспечения ликвидности в той или иной степени являются популярными на рынке, не максимальная степень уникальности проекта).

Проектный мониторинг конкуренции – 2 балла из 2.

Прогноз – нейтральный. На фоне функционального лидерства в сфере обеспечения глобальной ликвидности, проект имеет конкурентные угрозы в настоящем, а в обозримом будущем существует потенциал развития функциональности у конкурентов.

Резюме

РЕЙТИНГ. Оценка «QASH»: 48 баллов из 60 – 80%. Прогноз нейтральный.


Прогноз – нейтральный. Несмотря на достаточно высокий общий рейтинг и наличие положительных прогнозов по ряду параметров, следует наблюдать динамику проекта по направлению развития собственного блокчейна, капитализации и конкуренции.

Идея создания масштабной торговой площадки и, одновременно, обменника для цифровых и фиатных денег на децентрализованной основе блокчейна актуальна и востребована многими пользователями и финансовыми учреждениями. Так что перспективность проекта не вызывает сомнений.

В числе преимуществ проекта можно указать следующие:

  • Отсутствие конкурентов.
  • Очень успешное ICO, которое прошло в кратчайшие сроки - 3 дня, в течение которых были проданы все запланированные 35 тыс. токенов, 25 тыс. из которых были распроданы в первые же сутки. Всего было почти 5000 участников из 98 стран мира.
  • ICO проводилось на бирже Qryptos. Команда убила таким образом сразу двух зайцев: инвесторы получили максимально возможную защиту под контролем японского регулятора; у Qryptos увеличился объем торгов.
  • QUOINE базируется в Японии, где криптовалютные операции легализованы на законодательном уровне, что обеспечивает стабильную работу компании.
  • За три года своей деятельности компания уже наладила партнерские отношения с банками Японии, США, Европы, Сингапура, Тайваня, Филиппин, Индонезии и других стран, что создает качественную базу для развития.
  • Компания имеет подготовленную команду специалистов и безупречную репутацию, четкий план развития и видения ситуации.
  • Активное сотрудничество с крупной криптовалютной биржей Bitfinex.

Недостатки:

  • Текущий состав команды не показывает наличия достаточных компетенций в области блокчейн разработок.
  • Нет технической информации о реализации платформы, нет открытого кода. Судя по дорожной карте, платформа запускается на год раньше собственного блокчейна.
  • Как и любой новый программный продукт, платформа скорее всего будет подвержена техническим рискам: сбоям в системе, атакам, ошибкам в программировании.

QASH является выгодным проектом для долгосрочного инвестирования, краткосрочное инвестирование будет выгодно только в преддверии крупных изменений.

Ссылки

Официальный сайт: https://liquid.plus/

Telegram: t.me/QUOINE

Twitter: https://twitter.com/quoine_SG

Facebook: https://facebook.com/QUOINE.SG/

LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/quoine

Reddit: https://www.reddit.com/r/QASH/

Steemit: https://steemit.com/@quoineliquid

YouTube:
https://www.youtube.com/channel/UCOR2GJnFoOgTazC5v6mBTSA/featured?disable_polymer=1

Comments system Cackle
UP