КРИПТОПРОЕКТЫ: DUE DILIGENCE, РЕЙТИНГ, БЛЭКДЖЕК
1 декабря  2017 г.
ICO Enigma Catalyst ru
Рейтинг 77.00%
12 место в рейтинге
1 декабря  2017 г.
Что такое Enigma Catalyst?

Enigma - децентрализованная платформа, позволяющая хранить, передавать и анализировать конфиденциальные данные, не раскрывая при этом их полностью ни одной из сторон. Главным инновационным свойством системы является то, что  внешние приложения способны анализировать хранящиеся в ней данные, не подвергая риску их конфиденциальность. Это открывает новые возможности для алгоритмов анализа данных и развития машинного обучения.

Catalyst - первое приложение разработчиков, использующее возможности Enigma.

Catalyst - это набор приложений и инфраструктура, которые помогают разрабатывать оптимальные алгоритмические стратегии инвестирования в крипто-активы с помощью анализа массивов данных и растущих возможностей машинного обучения.

Основная цель Catalyst - создать универсальный децентрализованный рынок данных и среду для разработчиков, крипто-трейдеров и инвесторов. Пользователи смогут использовать огромные объемы информации доступные на платформе, строить по результатам их обработки алгоритмические торговые стратегии, проверять их согласно историческим данным и тестировать в моделируемой или реальной среде.

Помимо площадки для разработки крипто-торговых стратегий, Catalyst собирается стать своеобразным рынком торговых стратегий для инвесторов. Инвесторы смогут выбирать торговую стратегию, основываясь на результате ее работы в тех или иных условиях.

На первом этапе будет сделан рейтинг лидирующих стратегий среди всех разработчиков. Рейтинг будет включать все стандартные в трейдинге критерии. Чтобы избежать выхода на первые позиции стратегий, работающих лишь в коротком временном диапазоне или в специфических условиях (риск переобучения алгоритма), предпочтение в рейтинге будет отдаваться стратегиям “устойчивым” в широком диапазоне.

На следующем этапе развития платформы разработчики или группы разработчиков смогут предлагать инвесторам “портфель алгоритмических стратегий” для инвестирования как единое целое.

Таким образом разработчики крипто-трейдеры будут сосредоточены на усовершенствовании своих алгоритмов, чтобы стать лучшими и получать инвестиции.

Пользователи-разработчики будут иметь свободный доступ к среде с открытым кодом, в которой будут создавать свои торговые стратегии и после – тестировать. Тестирование реализовано на базе существующего движка Zipline, модифицированного для работы с крипто-активами: рынок не закрывается после определенного времени, возможны многосторонние обмены и т.д.

Также будет создан веб-интерфейс среды разработки, напоминающий “блокнот”. Разработчики при желании могут делиться своими наработками и создавать общий доступ к “блокнотам”, объединяясь в группы с целью создать лучшую торговую стратегию.

Чтобы снизить барьер вхождения в мир крипто-трейдинга и крипто-инвестирования,  для тех у кого нет навыка в программировании в привычном его понимании, будет сделана среда визуального программирования, в которой также будет доступ к обработке массивов данных и разработке торговых алгоритмов.

Помимо инвесторов и разработчиков на платформе будут кураторы данных, которые будут обеспечивать разработчиков и трейдеров премиальными данными, способными улучшить торговые алгоритмы. Премиальные данные будут доступны за отдельную плату в токенах платформы.

Также у Catalyst будет своя децентрализованная платформа обмена, обеспечивающая быстрые транзакции.

ICO и токен
Распределение токенов и эмиссия

Единоразовая эмиссия в 150 млн. токенов ENG, которые были распределены следующим образом:

  • 75 млн. токенов  должны стать доступны в ходе проведения ICO;
  • 37,5 млн. токенов будут распределены для стимулирования активности участников: соревнования по трейдингу, лицензирование данных и т.д.;
  • 37,5 млн. токенов сохраняются для команды проекта.

В случае продажи во время краудсейла меньшего количества токенов, распределение токенов по другим направлением должно было осуществляться пропорционально, а лишние токены должны быть уничтожены. Например, если в ходе краудсейла продано 70 млн. токенов, на стимулирование участников и команде будет выделено по 35 млн. токенов соответственно.

Средства, полученные от продажи токенов, должны использоваться следующим образом:

  • 60% для разработки продуктов и технологий;
  • 15% для исследования блокчейна;
  • 10% для операционных расходов (operations);
  • 10% для маркетинговых целей;
  • 5% для юридических и административных расходов.

Продажа токенов будет осуществляться исключительно с использованием Ethereum, поэтому участникам будет необходимо создать кошелек, совместимый с ERC-20. MyEtherWallet (веб-кошелек) и настольные кошельки, такие как Parity, Mist, могут использоваться получения токенов, соответствующих ERC20, после продажи токенов.

Старт краудсейла: 11 сентября 2017 года.

Окончание краудсейла: 21 сентября 2017 года или досрочно  —  по достижении Hard cap.

Hard cap: $45 млн.

Количество токенов, доступные во время краудсейла: 75 млн. ENG.

1ENG = $0.60.

Минимальная сумма инвестиций: $60 или 100 ENG.

Максимальный размер индивидуальных инвестиций для участников, не входящих в whitelist, – $3600.

Экономика токена

Токены могут быть использованы по 4 основным направлениям:

  1. Квантовая торговая платформа.

Награждение разработчиков самых эффективных торговых стратегий.

  1. Рынок данных.

Оплата доступа к премиальным данным, для усовершенствования торговых стратегий.

  1. Инвестиционная площадка.

Оплата инвесторами услуг платформы и разработчиков.

  1. Catalyst Exchange.

Поставщикам ликвидности, использующим протокол обмена, будут предоставлены токены, пропорциональные их вкладу в пул ликвидности.

Участие в ICO

В ходе пресейла было собрано $20 млн.

Для гарантированного попадания на ICO был whitelist, но на 29 августа он уже был закрыт, можно было записаться в лист ожидания: 
https://goo.gl/forms/H8KtEnDtWRIMeOZ52.

Сначала продажа идет среди записавшихся в whitelist, а потом уже остальным желающим.

Проблемы на pre-ICO

Вскоре после старта пресейла в ночь на понедельник, 21 августа, авторы проекта сообщили о том, что некоторые аккаунты скомпрометированы и попросили участников пресейла не отправлять средства ни на какие адреса, пока проблема не будет решена.

Проект подвергся массированной фишинговой атаке, вследствие которой участники пресейла отправили более $400 тысяч на неверный Ethereum-адрес.

После осуществленной атаки команда проекта предприняла все возможные усилия для устранения уязвимостей и предотвращения повторения подобных ситуаций в будущем, по словам  сооснователя и СЕО Enigma Гая Зюскинда.

Команда пообещала вернуть все средства пострадавшим после проведения ICO.

24 октября 2017 команда проекта подтвердила возвращение всех похищенных в результате атаки средств пользователям, которые подтвердили владение кошельками. До 27 октября 2017 был установлен дополнительный срок подачи данных пользователями. Таким образом, обещания по возмещению всех похищенных средств были выполнены.

Результаты ICO

ICO было завершено досрочно по достижении Hard Cap 12 сентября 2017 года. В результате было продано 75 млн. токенов ENG более чем 5000 участникам.

Лицензирование и юридические аспекты

Токены ENG разработаны для функционального применения на платформе и не являются ценными бумагами. Владение ими не приравнивается к владению акциями и не дает права на получение дивидендов или участие в управлении компанией.

Во время проведения ICO не проводилась процедура KYC.

1. Оценка «ICO и токен»: 8 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Процедура ICO – 2 балла из 3 (хакерская атака во время ICO).

Экономика токена – 5 баллов из 5.

Лицензирование и юридические аспекты – 1 балл из 2 (несмотря на то что токен ENG считается utility, с учетом неопределенности правового статуса цифровых токенов хорошим тоном считается указывать это в документации, уделяя юридическим аспектам большее внимание)

Прогноз – позитивный. Понятная функциональность токена проекта. Команда сдержала обещания по возврату средств, похищенных во время хакерской атаки в ходе ICO.

Продукт

У команды уже есть готовый продукт Catalyst, его альфа-версия была открыта для публичного использования в июле 2017. В нем можно создавать свои стратегии, делиться ими, получать вознаграждение в ENG за успешные стратегии.

https://www.enigma.co/catalyst#/login

7 сентября 2017 в альфа-версию была добавлена возможность трейдинга в режиме реального времени, интегрированного с Bitfinex и Bittrex. Таким образом, пользователи получили возможность не только разрабатывать торговые стратегии и проверять их на исторических данных, но и запускать их на разных торговых парах в режиме реального времени.

21 октября была выпущена версия Catalyst 0.3 и опубликована подробная документация проекта с туториалами. Документация призвана привлечь большее количество пользователей в систему и снизить точку входа. Обновление документации будет осуществляться параллельно с обновлением системы. В качестве новых добавленных возможностей можно привести следующие:

  • упрощенный переход между режимами бэктестинга торговой стратегии и ее проверкой в режиме реального времени;
  • улучшение возможностей анализа цен на криптоактивы: объединение данных с разных обменников, повышение скорости обновления данных и т.п.;
  • возможность использования нескольких торговых стратегий на одной бирже.

12 декабря 2017 была выпущена версия Catalyst 0.4. Это обновление стало самым масштабным из предыдущих. Были выполнены следующие усовершенствования системы:

  • интеграция с помощью CCXT (популярная библиотека с открытым исходным кодом, обеспечивающая предоставление API для всех бирж) с более чем 90 биржами;
  • “paper trading” – возможность проверки эффективности торговых стратегий в режиме реального времени “на бумаге”: все сделки выполняются при помощи моделирования. Таким образом, пользователи могут проверять свои алгоритмы на актуальных данных, что особенно важно с учетом высокой волатильности криптоактивов, не рискуя реальным капиталом;
  • возможность пользователям загружать свои исторические данные о ценах, которые впоследствии могут использоваться для бэктестинга;
  • уточнение моделирования размера и структуры торговых сборов на каждой бирже для каждого криптоактива и т.д.

8 февраля 2018 года была выпущена новая версия Catalyst 0.5 и был запущен Enigma Data Marketplace. Пока что протокол развернут на тестовой сети Ethereum и отправлен на аудит. По завершению аудита протокол будет развернут с максимальной функциональностью на основной сети. Первая реализация рынка данных предназначена для интеграции с Catalyst на уровне приложений.

  1. Оценка «Продукт»: 10 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Готовность – 5 баллов из 5.

Востребованность – 5 баллов из 5.


Прогноз – позитивный. Состоялся релиз рабочего приложения Catalyst. Планируется дальнейшее расширение его функциональности и углубление интеграции с Enigma Data Marketplace.

Статистика

Распространение

Токен ENG представлен на нескольких биржах (на 14.02.2018):

Динамика капитализации и цены токенов

Первые несколько месяцев курс токена ENG был стабилен. Начиная с середины декабря 2017, возможно, после выхода обновленной версии приложения Catalyst (12 декабря), стоимость токена стала постепенно расти. С начала января начался скачкообразный рост, который напрямую не коррелируется с новостями проекта, но ему соответствует такое же резкое повышение объема торгов. К началу февраля курс вернулся примерно на уровень конца декабря. После запуска Enigma Data Marketplace (8 февраля) стоимость токена стала постепенно увеличиваться, но прошло слишком мало времени, чтобы уверенно говорить о начале положительной динамики. На 15 февраля 2018 1ENG = $3,07, капитализация $229’706’634.

  1. Оценка «Статистика»: 5 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Распространение – 2 балла из 4 (высокая концентрация торгов на одной площадке).

Динамика капитализации и цены токенов – 3 балла из 6 (выраженных преимуществ и недостатков в показателе не наблюдается, как и проектных факторов, влияющих на них).

Прогноз – нейтральный. Необходимо следить за динамикой, т.к. прошло мало времени с запуска Enigma Data Marketplace, чтобы давать прогноз в долгосрочной перспективе.

Due Diligence
Road Map и White Paper

Подробная документация с четко прописанным функционалом.

Catalyst Whitepaper: https://enigma.co/enigma_catalyst.pdf

Enigma Whitepaper: https://enigma.co/enigma_full.pdf

Roadmap до 1 кв. 2019 года:

21 октября разработчики представили подробную документацию проекта с туториалами: https://enigma.co/catalyst/index.html

Позже был создан форум разработчиков для обсуждения всех интересующих нюансов: https://catalyst.enigma.co

Кроме того, в блоге примерно раз в месяц появляются обзоры Enigma Update, в которых приводится отчет по работе по всем направлениям: технических обновления, расширение команды, заключение партнерств, участие в конференциях и т.п.

  1. Оценка «Анализ Road Map и White Paper»: 8 баллов из 10. Прогноз позитивный.

White Paper – 5 баллов из 5.

Road Map – 3 балла из 5 (низкая детализация).

Прогноз – позитивный. Высокое качество проектной документации, в том числе обновление документации по мере выхода новых версий продукта.

Команда и аффилированные лица

Команда

Сильная команда разработчиков - выпускников MIT, базирующаяся в лаборатории MIT (Массачусетский технологический институт). Некоторые из участников в прошлом работали в McKinsey, где занимались разработками в сфере алгоритмического трейдинга.

  • Guy Zyskind - учредитель, СЕО.
    MIT Media Lab, более 10 лет опыта программирования.
  • Can Kisagun - учредитель, CPO.
    MIT Sloan MBA (школа бизнеса при MIT), работал в McKinsey
  • Tor Bair - руководитель отдела развития и маркетинга.
    MIT Sloan MBA (школа бизнеса при MIT), Snapchat анализ данных
  • Victor Grau Serrat - старший инженер программист.

Команда проекта постоянно дополняется новыми членами, преимущественно блокчейн-разработчиками. Увеличение штата способствует активному развитию продукта. В отличие от многих блокчейн-проектов Enigma Catalyst укладывается, а порой и опережает указанные изначально поэтапные сроки разработки.

Отдельно стоит отметить ежемесячные отчеты по развитию системы и сопутствующие им обновления в документации. Статистические показатели прироста новых участников платформы позволяют положительно оценить работу команды не только по развитию продукта, но и по активности вовлечения новых пользователей в систему.

Советники

  • Alex Pentland - Профессор MIT, директор MIT media lab, член совета директоров Google и Telefonica;
  • Jacob Gibson  -  Co-founder и COO Nerdwallet;
  • Justin Lent  - бывший директор по управлению хедж-фондами в Quantopian (лидирующая веб-платформа для трейдеров);
  • Matthew Falk  -  бывший инженер-программист в Two Sigma;
  • Bill Barhydt  - CEO Abra;
  • Josh Lim  - бывший вице-президент по финансовым и торговым операциям в Circle;
  • Mael Barut  - Co-founder Galois Capital;
  • Kevin Zhou  - Co-founder Galois Capital, бывший глава отдела трейдинга Kraken.

Вкладчики

  • Ben Carriel - бывший специалист по количественному анализу в Citadel Cornell University;
  • Rodrigo Gomez-Grassi - MBA Candidate в MIT Sloan Central Bank of Mexico;
  • Abhishkek Punia - Berkeley Haas.

Партнеры

  • KyberNetwork;
  • Aion;
  • EtherDelta;
  • investFeed;
  • ETHLend.

Инвесторы

  • Floodgate;
  • Flybridge;
  • Converge;
  • Heroic Ventures;
  • Digital Currency Group;
  • MIT.
  1. Оценка «Анализ команды проекта и аффилированных лиц»: 10 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Численность команды – 2 балла из 2.

Состав команды – 3 балла из 3.

Компетенции команды – 3 балла из 3

Аффилированные лица – 2 балла из 2.

Прогноз – позитивный. Сильная команда, которая постоянно пополняется новыми членами. Статистические показатели прироста новых участников платформы позволяют положительно оценить работу команды не только по развитию продукта, но и по активности вовлечения новых пользователей в систему.

Конкуренты

В настоящий момент на рынке существует достаточно много проектов, предоставляющих инструменты для инвестирования и прогнозирования.

Среди конкурентов можно упомянуть:

  • Iconomi.
    Платформа Iconomi ориентирована на традиционные инвестиционные стратегии (индексирование, инвестирование в ценности и т.п.). Отдельные лица могут создавать свои собственные инвестиционные фонды на платформе, но Iconomi не предоставляет инструментарий для разработки собственных торговых алгоритмов и данных для бэктестинга.
  • Melonport.
    Проект ориентирован на создание фонда управления цифровыми активами на базе Ethereum.  
  • Blackmoon Crypto.
    Проект нацелен на токенизацию традиционных активов, по крайней мере на начальном этапе. Целью проекта является возможность инвестирования в традиционные активы, не покидая криптопространство.
  • Cindicator.
    Проект предоставляет инструмент для принятия решений на базе большого количества прогнозов пользователей, пропущенных через алгоритмы машинного обучения и т.д.
  1. Оценка «Конкуренты»: 5 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Прямые конкуренты – 3 балла из 4 (высокая конкуренция, но проект предоставляет конкурентоспособный функционал).

Отраслевые конкуренты – 2 балла из 4 (высокая конкуренция).

Проектный мониторинг конкуренции – 0 баллов из 2 (отсутствует).

Прогноз – позитивный. Несмотря на высокую конкуренцию, Enigma Catalyst дает широкие возможности для разработки собственных торговых стратегий, их тестирования на исторических и реальных данных, чем выделяется среди конкурентов.

Резюме

РЕЙТИНГ. Оценка «Enigma Catalyst»: 46 баллов из 60 – 76,6%. Прогноз позитивный.


Прогноз – позитивный. Enigma Catalyst дает пользователям удобный функционал, востребованный на современном рынке. Объединение на одной площадке трейдеров разработчиков стратегий, инвесторов и кураторов данных создает уникальную экосистему. Широкие возможности разработки торговых стратегий в сочетании с возможностью их разностороннего тестирования способствуют привлечению большого количества пользователей на платформу. Активность развития, высокий уровень компетенций и респектабельность команды являются неоспоримым плюсом. Таким образом, стоит несомненно следить за развитием Enigma Catalyst, так как этот проект имеет все шансы стать одним из ведущих в отрасли. К тому же появление других приложений на базе платформы Enigma может дать новые векторы развития.

Разработчики создали платформу обладающую широким функционалом и возможностями для всех видов пользователей: трейдеров - разработчиков стратегий, инвесторов, кураторов данных. Потенциал рынка велик, а идея и ее решение претендуют на изящность и уникальность. Команда обладает большим опытом и знаниями в данной области. Проект обладает поддержкой крупных фондов и получил хороший отклик профессионалов и представителей медиа. Уже сейчас работает альфа-версия платформы и разработчики ведут блог, стараясь вести диалог с пользователями. Таким образом, у проекта есть все шансы стать популярной площадкой.

Преимущества:

  • сильная команда разработчиков;
  • диалог команды с пользователями в интернете;
  • существует рабочая версия продукта;
  • проект спонсируется крупными респектабельными фондами;
  • подобный проект действительно актуален на крипто-рынке;
  • сильная связь между успехом платформы и ценностью токена.

Недостатки:

  • существуют конкуренты;
  • не самое щедрое ICO: доступно только 50% токенов.

Ссылки:

Официальный сайт: http://www.enigma.co/

Блог: https://blog.enigma.co/

Twitter: https://twitter.com/enigmampc

Форум разработчиков: https://catalyst.enigma.co

Документация Catalyst: https://enigma.co/catalyst/

Comments system Cackle
UP