CRYPTO PROJECTS: DUE DILIGENCE, RATING, BLACKJACK
22nd of December 2017
ICO Hshare ruen
Rating 60.00%
54 rank in the rating
22nd of December 2017
Что такое Hcash?

Hshare переименовывается в Hcash.

Hcash будет переносчиком информации и ценностей между любыми блокчейн–системами и DAG системами.

Архитектурные преимущества системы:

  • Гибридная система обеспечения консенсуса POW+POS. Сначала осуществляется классический PoW майнинг, но намайненные блоки не содержат транзакций, это такие шаблоны с заголовком и адресом награды для майнера. В этот момент система переключается на PoS, выбирается случайно состав валидаторов для подписания блока. Вес валидатора зависит от количества токенов на аккаунте.
  • DAO управление.
  • Скрытость. Будут белые адреса и черные (как в Byteball). Белые - для отслеживаемых транзакций, черные - для скрытых. Внутри кошелька можно конвертировать белые в черные и обратно.
  • Защита от квантовых компьютеров при помощи квантовоустойчивой криптографии.
  • Благодаря использованию DAG-технологии - мгновенное подтверждений транзакций и неограниченная масшабируемость.
ICO Hshare/Hcash

ICO Hshare прошел в июле.

Выпущено 84 млн. токенов, которые распределятся следующим образом:

  • 25% (21 млн.) - награда майнерам PoW
  • 25% (21 млн.) - награда майнерам PoS
  • 25% (21 млн.) - роздано на ICO
  • 15% (12.6 млн.) - для инвесторов на pre-ICO
  • 5% (4.2 млн.) - для команды и Hcash-фонд
  • 5% (4.2 млн.) - в фонд Hcash-DAO

В феврале 2018 года начнется обмен Hshare на Hcash в пропорции 1:1 с уничтожением всех монет Hshare.

Раздача бесплатных монет Hshare должна была начаться 29.08.17, но по каким-то техническим причинам срок перенесли на 1 неделю. На каждые 70 Hshare будет добавлена 1 бесплатная монета.

В настоящее время четыре биржи подтвердили, что они будут назначать бонусные токены немедленно в учетные записи пользователей по мере их получения. Эти четыре биржи: Binance (https://www.binance.com/), Btc018 (https://www.btc018.com/), Allcoin (https://www.allcoin.com/) и CHBTC (www.chbtc.com/). Также бесплатные токены получат все владельцы кошельков Hshare с достаточным количеством монет.

4 сентября 2017 года команда проекта сообщила, что раздача монет откладывается на неопределенный срок, ссылаясь на проблемы с китайскими регуляторами.

С 31 октября по 14 ноября 2017 года была проведена раздача монет для новых пользователей. Каждый новый пользователь (с верификацией KYC), с размещением минимум 1 HSR, получил вознаграждение в размере 0,5 HSR на свой аккаунт.

Оценка «ICO и токен»: 4 балла из 10. Прогноз негативный.

Процедура ICO – 2 балла из 3 (проблемы с бесплатной раздачей монет, которая переносилась и в конце концов была отложена на неопределенный срок)

Экономика токена – 1 балл из 5 (экономика токена в документации проекта не прописана, можно только догадываться о его применении в системе, об этом есть упоминание в описании функций проекта)

Лицензирование и юридические аспекты – 1 балл из 2 (проблемы с китайскими регуляторами из-за чего пришлось отложить раздачу монет)

Прогноз – негативный. Непонятна роль токена в будущей системе, его ценность для инвесторов и держателей, непонятны механизмы распределения токенов, зарезервированных в качестве вознаграждения майнеров. Необходимо следить за разрешением проблемы с китайским регулятором и тем, состоится ли в итоге бесплатная раздача токенов. В случае, если она все таки состоится а также при появлении информации об экономике токена, прогноз может измениться.

Продукт

Запущена приватная тестовая сеть, на которой в данный момент проходит нагрузочное тестирование, проверка стабильности и аудит безопасности (по состоянию на первую декаду февраля 2018 года).

На официальном сайте доступны кошельки для операционных систем Mac OS и Windows, мобильные кошельки для Android и iOS.

Команда объявила, что запуск основной сети намечен на середину февраля 2018 года. После запуска основной сети команда приступит к развитию возможностей технологической совместимости со сторонними блокчейнами. Однако, несмотря на то что взаимодействие является ключевой чертой проекта, каких-то точных планов и сроков реализации пока нет. Механизмы взаимодействия пока тоже неясны, но команда опять же обещает в скором времени предоставить техническую White Paper, раскрывающую принципы работы системы.

За разработкой системы можно следить:

Однако, записи в блогах неравномерны по информативности содержания.

Оценка «Продукт»: 7 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Готовность – 3 балла из 5 (запущена тестовая сеть, проверки по прогнозам продлятся до конца февраля 2018 года)

Востребованность – 4 балла из 5 (идея создания сети для передачи ценностей между различными платформами – перспективная, но необходима проверка удобства и работоспособности в боевых условиях)


Прогноз – нейтральный. До запуска основной сети сложно оценить работоспособность, устойчивость и защиту продукта. Как и любой новый продукт, подвержен возникновению угроз, технических проблем. К тому же неясно, когда после запуска основной сети в нее будут добавляться механизмы взаимодействия со сторонними блокчейн и DAG системами.

Участие в раздаче токенов

Автоматически примут участие владельцы токенов Hshare, имеющие кошелек Hshare или учетную запись на одной из четырех перечисленных выше бирж, с балансом не менее 70 Hshare.

Информация для принятия решения о покупке токенов для участия в бесплатной раздаче:

Статистика

Токен Hshare торгуется на бирже и имеет капитализацию менее 0,5 млрд.долл. и занимает 45 место на рынке.

Токен торгуется на 21 бирже, основной объем приходится на Coinnest (27.6%), Binance (27.4%).

Волатильность у токена очень большая, цена нестабильна.

Максимум цены был достигнут 27-28 августа, накануне ранее объявленной даты раздачи бесплатных токенов. Потом цена начала падать, второй пик был перед второй обещанной датой раздачи токенов. А после того, как команда объявила, что раздача откладывается на неопределенный срок, цена упала резко и ниже первоначальной стоимости. Следующий пик увеличения цены - после объявления о хардфорке. Потом цена начала падать и особых потрясений не было до начала акции по вознаграждению новых пользователей. Ну и еще один рост в середине декабря связан с целым рядом новостей от команды проекта: запуск тестовой сети, партнерство с UnitedBitcoin, листинг на Huobi.

Оценка «Статистика»: 8 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Распространение – 3 балла из 3.

Динамика капитализации – 3 балла из 4 (наблюдается зависимость от движения рынка).

Динамика цены токенов – 2 балла из 3 (высокая волатильность, зависимость от движения рынка).

Прогноз – нейтральный. Ожидание равномерной эмиссии токенов в ближайшие годы, что обеспечит снижение зависимости капитализации от движения рынка.

Команда
  • Даллас Брукс - специалист в области финансовой и инвестиционной стратегии, является ведущим телевизионного шоу под названием «Доллары с чувством» (Dollars with Sense).
  • Халь Ачкар - более чем 18-летний опыт работы в архитектуре бизнеса, архитектуре данных, архитектуре приложений и технологической архитектуре, необходимых для поддержки развертывания и непрерывной работы информационных систем.
  • Андрей Василевич - менеджер по развитию бизнеса.

Состав команды выглядит странно для такого масштабного проекта. Тем более, что 2 из 3 - это теоретики.

Консультанты
  • Dawu Gu - Профессор компьютерных наук из Университета Shanghai Jiao Tong, отвечает за команду разработчиков криптографии и компьютерной безопасности, является директором Лаборатории криптологии и компьютерной безопасности (SJTU & WNT Blockchain Lab);
  • Ryan Xu - Управляющий директор Collinstar Capital, имеет 7-летний опыт работы в области финтех;
  • Vincent Zhou - Основатель и финансовый директор Blockchain Group;
  • Gang Wu - CEO Bixin;
  • Andy Ji - Эксперт в области блокчейн-технологий;
  • Dr. Joseph Liu - Эксперт по кибербезопасности.
Исследовательский комитет
  • A/Prof. Gavin Brennen - Директор Центра квантовой науки и технологии Macquarie (QSciTech), а также главный исследователь в Центре передового опыта ARC в инженерных квантовых системах (EQuS).
  • Dr.Miklos Santha - является старшим научным руководителем в Центре National de la RechercheScientifique в Université Paris Diderot и главным исследователем Центра квантовых технологий в Национальном Сингапурском университете с 2008 года. Он является экспертом по классическим и квантовым алгоритмам.
  • A/Prof. Troy Lee - является доцентом Технологического университета Наньян и главным исследователем Центра квантовых технологий.
  • Dr.Marco Tomamichel - является старшим преподавателем Центра квантового программного обеспечения и информации в Технологическом университете Сиднея. Его исследовательские интересы лежат на пересечении квантовой механики, теории информации и криптографии.

В число партнеров, поддерживающих работу платформы, входят такие учреждения:

  • SJTU – компания основана в конце 19-го века как императорская школа, а на сегодня является одним из самых престижных высших учебных заведений на территории Китая и членом Лиги С9 университетов;
  • PolyU – Гонконгский политехнический университет основан в середине 20-го века и является одним из учреждений, которые финансируются UGC;
  • Университет Монаш – один из членов восьмерки ведущих австралийских университетов, занимающихся исследовательской работой.
Инвесторы

Проект Hshare не смог бы полноценно развиваться без значительных инвестиций крупных вкладчиков, в число которых входят такие компании:

  • Collin Star;
  • Bixin;
  • Bitangel.com;
  • What’s Next Tech;
  • iYES Ventures;
  • REG;
  • Fintech Blockchain Group;
  • Bitmain.

Оценка «Анализ команды проекта и аффилированных лиц»: 6 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Численность команды – 1 балл из 2 (в открытом доступе нет информации о полном составе команды, сложно давать оценку численности команды)

Состав команды – 1 балл из 3 (в открытом доступе нет информации о полном составе команды, сложно давать оценку составу команды)

Компетенции команды – 2 балла из 3 (в открытом доступе нет информации о полном составе команды, сложно давать оценку компетенции команды)

Аффилированные лица – 2 балла из 2.


Прогноз – нейтральный. В открытом доступе нет информации о составе команды за исключением управляющих лиц, соответственно, нет возможности выполнить оценку уровня компетенций. Состав инвесторов же и партнеров выглядит достаточно солидно.

Документация

Witepaper https://h.cash/themes/en/dist/pdf/Hcash+Whitepaper+V0.8.1.pdf, последняя версия: https://h.cash/themes/en/dist/pdf/Hcash+Whitepaper+V0.8.5.pdf.

Roadmap прописан до 4 кв. 2018 года.

В WP содержится информация об общих понятиях и описываются протоколы и работа стандартных протоколов: принцип работы DAG-систем, описание протокола консенсуса PoW+PoS, описание DAC (Decentralized Autonomous Corporation), описание ZKP (Zero Knowledge Proof) для создания скрытых адресов и транзакций, описание крипто-защиты от квантовых компьютеров. Однако нет никакого описания непосредственно самого функционала системы: обмен данными между крипто-платформами.

В написании самого документа наблюдается какая-то небрежность. Например, перепутанные надписи на иллюстрации.

Новая версия WP содержит косметические правки, не отличается по составу от предыдущей.

В начале 2018 года команда упоминала, что после запуска основной сети, запланированного на середину февраля 2018, будет опубликован более детальный Road Map и техническая “Yellow Paper”, в которой должны быть раскрыты технические аспекты реализации проекта, так как существующая документация не дает представления о принципах функционирования системы и ее интеграции со сторонними блокчейнами и DAG. Также команда обещает обновить существующий White Paper.

Оценка «Анализ Road Map и White Paper»: 5 баллов из 10. Прогноз негативный.

White Paper – 2 балла из 5 (мало информации о работе системы, содержит в основном общие определения)

Road Map– 3 балла из 5 (небольшой горизонт планирования, нет отметок о выполнении обязательств)


Прогноз – негативный. Низкое качество WP: документ вообще не раскрывает технические аспекты работы системы и написан небрежно.

Резюме

РЕЙТИНГ. Оценка «Hshare»: 30 баллов из 50 – 60%. Прогноз нейтральный.


Прогноз – нейтральный. С момента появления проекта было много обвинений в том, что проект является хайпом. Этому способствовал недостаток информации в англоязычном интернете, проблемы с бесплатной раздачей токенов, низкая активность разработки. Однако, на данный момент разговоры о хайпе сходят на нет и появляются оптимистичные заявления в адрес проекта, разработка активно ведется, появляются еженедельные отчеты от деятельности команды проекта. Необходимо следить за развитием проекта, особенно после запуска основной сети.

Кампания с раздачей токенов выглядит как попытка поднять цену на токен на рынке. Некоторые факты в доказательство этого:

  • Первоначально планировалось раздавать токены владельцам биткоинов, но потом условия изменились и остались только владельцы Hshare;
  • Сдвинули сроки раздачи на неделю позже;
  • Снизили порог получения бесплатного токена с 80 до 70 Hshare;
  • Отложили раздачу на неопределенный срок.

Продукта у команды нет, по крайней мере в открытом доступе, на гитхабе было пусто на момент объявления о раздаче.

18 декабря 2017 код основной цепи Hcash был опубликован на GitHub, тестовая сеть активирована 24 декабря, запуск рабочей сети запланирован на середину февраля 2018 года.

Хайп-проект или нет?

Судя по white paper, Hshare должна стать гибридной системой связывающей возможности современных блокчейн и DAG систем. Однако, доступная информация вызывает множество вопросов.

В  англоязычном интернете практически отсутствует информация про команду и сам проект. Единственные статьи про Hshare - немногочисленный краткий рекламный контент. Обзоров от специалистов, авторитетных изданий - нет. Но, т.к. все партнеры и консультанты проекта из Китая, то возможно, причина отсутствия информации в англоязычном интернете в этом.

Перед началом ICO минимальная реклама появилась только в Китае. Большинство узнали про Hshare уже после появления на бирже Binance (крупная китайская биржа).

Несмотря на отсутствие информации и скептический настрой на блокчейн-форумах (например: https://bitcointalk.org/index.php?topic=2097413.0;all), в середине августа на бирже Binance ежеминутно появлялись ордера на крупные покупки HSR. Откуда такой резкий интерес - непонятно. Накопление, попытка влиять на курс?

Также это навело на вопросы о том, соблюдает ли команда доли распределения токенов, озвученные на ICO. Открытой статистики по соотношению нет.

Все вышесказанное с одной стороны вызывает скептицизм, с другой интерес: почему в рамках малоизвестного проекта  крутятся большие деньги?

Многие склоняются что, это ловушка/хайп-проект. Возможно и обратное: у HSR большие перспективы, но пока это не афишируется широкой публике.

Ссылки

Официальный сайт: https://h.cash

FB: https://www.facebook.com/HcashOfficial/

Twitter: https://twitter.com/Mkt_Hcash

GitHub: https://github.com/HcashOrg

Comments system Cackle
UP