КРИПТОПРОЕКТЫ: DUE DILIGENCE, РЕЙТИНГ, БЛЭКДЖЕК
18 декабря  2017 г.
ICO Cindicator ru
Рейтинг 90.00%
8 место в рейтинге
18 декабря  2017 г.
Что такое Cindicator?

Cindicator создает социально-технологическую инфраструктуру для принятия эффективных решений в условиях высокой неопределенности новой экономики.

Соединяя в единую систему большое множество разнородных финансовых аналитиков и комплекс моделей машинного обучения, Cindicator разрабатывает инфраструктуру Гибридного Интеллекта для эффективного управления капиталом инвесторов на традиционных финансовых и крипторынках.

Ценности Гибридного Интеллекта для экосистемы и сообщества:

  • технологическая и аналитическая инфраструктура для эффективного и безопасного управления капиталом инвесторов самими инвесторами либо лицензированными менеджерами;
  • возможность для аналитиков монетизировать свой интеллектуальный актив, не рискуя собственными средствами;
  • инструменты и данные для принятия инвестиционных решений в условиях рыночной неопределенности;
  • актуальная аналитика индустрии, ожиданий, возможностей и точек роста рынка;
  • индексы и рейтинги крипто-активов.

Технологическая инфраструктура Cindicator и состоит из следующих модулей:

Модуль бизнес-логики:

  • Бэкэнд-система с базовой бизнес-логикой, которая работает с событиями.
  • Административная система.
  • Просмотр данных и индикаторов.
  • Мобильные приложения (iOS + Android).
  • Веб-приложение (в разработке).

Модуль прогноза:

  • Получение данных.
  • Фильтрация и очистка полученных данных.
  • Извлечение функции.
  • Формирование гипотез и математических моделей.
  • Проверка и оптимизация параметров для прогнозирующих моделей.
  • Синтез точных прогнозов.

Торговый модуль:

  • Сбор данных из модуля прогнозирования.
  • Интеграция с обменом, получение и обработка результирующих данных.
  • Обратные тесты и форвардные тесты для параметров торговых стратегий.
  • Реализация торговых стратегий через торговых роботов.
ICO и токен
ICO Cindicator

Разовая эмиссия 1’500’000’000 CND.

Стандарт токена CND —  ERC20.

Hard Cap — $15 млн.

Покупка токенов будет осуществляться в ETH, стоимость токена при этом составит $0,01.

Сроки проведения ICO: 12 сентября – 12 октября.

Распределение токенов:

  • 75% участники ICO.
  • 20% компания Cindicator.
  • 3.8% советники и партнеры.
  • 1% бонусная программа.
  • 0.2% текущие прогнозисты.

Распределение капитала:

  • 55% разработка и операционные расходы.
  • 20% портфель гибридного интеллекта.
  • 10% маркетинг и развитие бизнеса.
  • 5% юридические расходы.
  • 5% резервный фонд для вознаграждений.
  • 5% поглощения и будущие партнерства.

Для участия в ICO необходимо подать заявку в White List. Представители команды отбирали заявки, чтобы исключить фейковых участников и выбрать тех, кто максимально заинтересован в развитии экосистемы Cindicator.

Краудсейл завершился досрочно 24 сентября. Целевая сумма была собрана от 4057 инвесторов. При этом в White List было подано 33’449 заявок на сумму в $500’000’000. Также около 1600 пользователей приняло участие в баунти программе.

Участие в ICO

Пресейла нет, можно участвовать только в краудсейле. Есть также баунти-программа.

Информация для принятия решения об участии в ICO:

Использование токенов

По словам разработчиков, выпуск собственных инфраструктурных токенов обуславливается необходимостью создания внутренней экономики в экосистеме, которая установит взаимовыгодные отношения между всеми ее участниками: форкастерами/аналитиками, трейдерами, финансовыми инвесторами, дата-сайнтистами и командой Cindicator.

1. Продуктовая необходимость.

Часть средств после краудсейла аллоцируется в открытый трейдинговый портфель, потенциальная прибыль которого будет выделяться на оплату предсказаний аналитиков (с учетом их рейтинга и точности на этом временном отрезке) и на  регулярный обратный выкуп токенов по рыночной цене у их владельцев.

Средства аналитикам также будут выплачиваться токенами (опять же после обратного выкупа). Таким образом создается более эффективная мотивация для аналитиков платформы, которые ежедневно совершают интеллектуальную работу внутри экосистемы. Их финансовая компенсация будет напрямую связана с результатом работы всей трейдинговой экосистемы

2. Бизнес/экономическая необходимость.

В течение всего 2016 и начала 2017 Cindicator запускал тестовые интеграции с хедж-фондами и банками для дополнительной монетизации их технологии путем предоставления им различных продуктов и API. Была выявлена слабая масштабируемость классической B2B модели — крупные фонды хотели монополизировать технологию, данные и торговые сигналы.

Выпуск инфраструктурных токенов — это следующий шаг к созданию  технологической инфраструктуры (API + модуль прогноза + data science модуль + торговый модуль + GUI модуль), которую будут использовать инвестиционные фонды нового формата и утилизировать максимально эффективно все продукты и мощности технологии Гибридного Интеллекта.

Фонды, которые приобретут данную технологию (помимо самой покупки токенов с бирж у их владельцев по рыночной цене), будут регулярно отдавать процент (performance fee) от своей потенциальной прибыли, на которую будет осуществляться выкуп токенов с рынков для повышения мотивации всех активных участников экосистемы (форкастеры, трейдеры, дата-сайнтисты). Готовность этой инфраструктуры для фондов запланирована на 2019 год.

Для сохранения максимальной эффективности утилизации технологии инвестиционными фондами (хедж фонды, крипто-фонды, венчурные фонды) доступ к этой инфраструктуре можно будет получить, владея значительным количеством токенов CND.

“После краудсейла мы предоставим владельцам токенов ряд аналитических продуктов (индексы, дата-сеты, сервисные боты и тд), которые будут являться дополнительными источниками информации и анализа перед принятием того или иного инвестиционного решения. Это совершенно не "золотые яйца/грааль" — это дополнительный ценный источник информации, который каждый может интерпретировать по-разному и использовать в зависимости от собственных торговых и инвестиционных решений.“

Лицензирование и юридические аспекты

Подготовка к продаже токенов проводилась с соблюдением всех стандартов. Учитывая неопределенный статус криптовалют и цифровых токенов в разных юрисдикциях, компания провела анализ правового статуса бизнес модели Cindicator и токена CND в тех юрисдикциях, где она планирует осуществлять свою деятельность. Компания проекта работала в этом направлении с зарубежными юридическими фирмами: Velton Zegelman PC (США) и ISOLAS (Гибралтар). В связи с неопределенностью в системе регулирования на глобальном уровне, компания не гарантирует законность платформы или способность структурировать или лицензировать будущий инвестиционный фонд на основе платформы Cindicator в той или иной юрисдикции. Однако, компания стремится к открытости и гибкости в случае любого нормативно-правового запроса.

Токены CDN специально разработаны для функционального применения на платформе. Токены не являются ценными бумагами. Владение токенами не приравнивается к владению акциями, держатели токенов не имеют права собственности, управления или каких-либо прав в любой из компаний разработчика платформы. Токены продаются как цифровой актив.

Что касается юридического статуса краудсорсинговых платформ прогнозирования, то единой нормативной базы, применимой к ним, нет. Перед выбором конкретной юрисдикции, компания проведет юридический анализ действующих правил регулирования в этой юрисдикции и либо предпримет шаги для получения необходимых лицензий в этой юрисдикции, либо откажется от работы в такой юрисдикции.




  1. Оценка «ICO и токен»: 10 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Процедура ICO – 3 балла из 3.

Экономика токена – 5 баллов из 5.

Лицензирование и юридические аспекты – 2 балла из 2.

Прогноз – позитивный. Инвестирование через регистрацию в “белом листе”, относительно низкий порог для максимального сбора. Понятное прикладное применение и описание  токенов, но стоит учитывать, что инвестиционную привлекательность токена в большей степени стоит рассматривать в долгосрочной перспективе.  Хорошая работа с правовой стороной токенов и платформой в целом, сотрудничество с крупными юридическими компаниями.

Продукты

Приложение Cindicator

Команда имеет готовый продукт — приложение Cindicator, первая версия для форкастеров была запущена в декабре 2015 года.

iOS — https://itunes.apple.com/us/app/cindicator-earn-money-by-predicting/id1050619919

Google Play — https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cindicator

Crowd-forecasting-платформа Cindicator с доступом к SaaS-сервису (Software as a Servise — программное обеспечение как услуга, то есть модель обслуживания, при которой подписчикам предоставляется возможность использования программного продукта, обеспечение которого производится провайдером), который в реальном времени показывает «индексы толпы» по любым событиям.

Все эти данные собираются с помощью мобильного приложения, в котором пользователи пытаются максимально точно предугадать результаты событий, чтобы в конце каждого месяца претендовать на денежные призы.

Также проект разработал два Telegram Botа:

Cryptometer Bot 2.1

Персонифицируемый инструмент для мониторинга рынка криптовалют, оповещающий о появлении кратковременных рыночных возможностей.

Cryptometer Bot позволяет совершать арбитражные сделки: одновременная продажа и покупка актива  с получению прибыли от разницы в его цене.

К основным функциям Cryptometer Bot относятся:

  • выбор криптовалютной пары, обменных площадок и порога в цене на них в процентах, после преодоления которого бот посылает вам уведомление;
  • отображение списка цен интересующих финансовых инструментов, с возможностью настройки уведомлений о преодолении пороговых значений и т. д.

Стоит отметить, что доступ к боту реализован по принципу клубной карты, для его использования не нужно тратить токены CND для выполнение операций, нужно иметь на своем аккаунте не менее 1’000’000 токенов CND.

Подробнее в документации по ссылке.

Cindicator Bot 1.1.4

Телеграм-бот, который отправляет пользователям гибридные индикаторы для традиционных финансовых и крипторынков.

Разнообразная база аналитиков делает свои прогнозы через платформу Cindicator, отвечая на вопросы о финансовых событиях. Уникальный набор данных обрабатывается алгоритмами Machine Learning  и преобразовывается в высокоточные индикаторы.

Для этого бота также реализована модель доступа, в которой у пользователя должно быть зарезервировано определенное количество токенов на аккаунте. В зависимости от количества токенов, бот распространяет определенные индикаторы.

Подробнее в документации по ссылке.

 

  1. Оценка «Продукт»: 10 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Готовность – 5 баллов из 5.

Востребованность – 5 баллов из 5.

Прогноз – позитивный. У проекта есть готовые и успешно используемые продукты. Планируется создание новых аналитических продуктов, необходимость которых была выявлена в ходе экспериментов и наработок как самой команды проекта, так и их коллег. Высокая востребованность продукта в области финансовой аналитики.

Due Diligence
Road Map и White Paper

Очень подробная техническая документация. White Paper на трех языках: русский, английский, китайский. Коротко и ясно описаны все аспекты проекта как экономические, так и технические.

White Paper на русском языке представлена по ссылке.

Road Map с ноября 2014 года по 2019 год. В RM отмечается текущий статус выполнения работ.

В официальном блоге команда делает записи, в которых более детально раскрываются планы по каждому этапу из Road Map.
Планы на первую четверть 2018 представлены в блоге.

Также в конце 2017 года был сделан пост с описанием результатов работы команды после продажи токенов и планов на 2018 год в целом.

 

  1. Оценка «Анализ Road Map и White Paper»: 10 баллов из 10. Прогноз позитивный.

White Paper – 5 баллов из 5.

Road Map – 5 баллов из 5.

Прогноз – позитивный. Ожидание сохранения высокого качества документации.

Команда и аффилированные лица

Команда

  • Михаил Брусов — учредитель, СЕО.
    Инженер, специалист по работе с большими данными. Один из основателей SaaS-платформы для автоматического мониторинга и анализа данных социальных медиа Wobot.
  • Юрий Лобынцев — учредитель, СТО.
    Разработчик, в том числе в области распределенных технологий. Основатель студии разработки инновационных приложений Octabrain.
  • Артем баранов — учредитель, СОО.
    Юрий Лобынцев и Артем Баранов в 2014 основали Нейро-Лабораторию Octabrain, занимающуюся инвестированием и научно-исследовательскими разработками для стартапов, нейроинтерфейсами и нейросетями.
  • Нодари Колмахидзе — CIO.
    Более 8 лет опыта в финансовом секторе. Занималась трейдингом и управлением активами  на классических и крипторынках.
  • Екатерина Курбанова — Глава аналитического отдела.
    Обладает опытом в сфере финансового анализа и управления крупными позициями на фьючерсных, фондовых, валютных и крипторынках.
  • Александр Фролов — бэкэнд разработчик, Data-scientist.
    Занимался научной работой, преподаватель математических методов, опытный разработчик.
  • Михаил Васильев — разработчик для iOS.
    Разработчик мобильных приложений, в том числе 4 года занимается разработкой под iOS.
  • Евгений Кольцов — бэкэнд разработчик.
  • Сергей Близнецов — фронтэнд разработчик.
  • Марина Чернявская — дизайнер продукта.
    Более 14 лет опыта в разработке пользовательских интерфейсов как для мобильных, так и для десктопных приложений.
  • Сергей Жирнов —  бэкэнд разработчик, Data-scientist.

Партнеры

В ноябре 2016 года был получен технологический грант от Microsoft $120’000 на использование ряда их технологий, в первую очередь Azure. Также компания Microsoft поддерживает команду технологическим консалтингом и маркетингом. Cindicator —  участник их глобальной программы поддержки технологических стартапов Microsoft Bizspark.

  • Microsoft — Технологический партнер.
  • Московская Биржа — Партнер акселерационной программы.
  • BitFin Capital — Венчурный партнер.

Советники

  • Антон Говор —  Управляющий директор по стратегии Московской Биржи;
  • Андрей Русаков — cо-основатель и совладелец крупного хедж-фонда в Нью Йорке Data Capital Management;
  • Этьен Брюне — управляющий инвестициями фонда Illuminate Financial;
  • Борис Рябов — управляющий партнер Bright Capital;
  • Александр Иванов — генеральный директор и основатель Waves;
  • Риз Джонс — биофизик и один из основателей знаменитого Университета Сингулярности (Singularity University), а также советник в Фейсбук.
  1. Оценка «Анализ команды проекта и аффилированных лиц»: 10 баллов из 10. Прогноз позитивный.

Численность команды – 2 балла из 2.

Состав команды – 3 балла из 3.

Компетенции команды – 3 балла из 3.

Аффилированные лица – 2 балла из 2.

Прогноз – позитивный. Проект уже имеет сильную и компетентную команду, для дальнейшего развития продолжает набор новых специалистов.

Конкуренты

Основной конкурент — это Estimize, который успешно работает на рынке более 5 лет, хоть и вне блокчейн-индустрии, но нацеленный продолжать развитие в области финансовой аналитики, как и Cindicator. Еще один конкурент — молодой блокчейн стартап Kocurrency. Главным отличием этих двух проектов от Cindicator является то, как они делают выводы на основе информации, полученной от «толпы». Они берут решения уже самых успешных людей в данной области, тогда как Cindicator делает общий вывод на основе всех полученных решений.

В области искусственного интеллекта и финансов есть еще несколько конкурентов – Numerai, Enigma Catalyst и другие поставщики криптографических данных, такие как Santiment и Coindash.

  1. Оценка «Конкуренты»: 5 баллов из 10. Прогноз нейтральный.

Прямые конкуренты – 3 балла из 4 (есть прямые конкуренты, которые либо вне блокчейн-индустрии, либо развиваются, либо используют другие принципы работы).

Отраслевые конкуренты – 2 балла из 4 (есть конкуренция на рынке прогнозирования, появляются новые проекты в этой отрасли).

Проектный мониторинг конкуренции – 0 баллов из 2 (не обнаружено материала в открытом доступе).

Прогноз – нейтральный. Конкуренция на рынке есть, но невысокая. Проект уже имеет востребованность на рынке, продолжает развиваться с учетом выявляемых потребностей.

Резюме

РЕЙТИНГ. Оценка «(название проекта)»: 45 баллов из 50 – 90%. Прогноз позитивный.


Прогноз – позитивный. Привлекательный для инвестирования проект с востребованным, успешно работающим и развивающимся продуктом.

Cindicator развивает аналитическую платформу, которая соединяет возможности человеческого и искусственного интеллекта.

Положительные аспекты проекта:

  • относительно низкий порог для максимального сбора на ICO;
  • участие в ICO по “белому списку”;
  • хорошая рекламная компания;
  • понятное предназначение токенов;
  • крупные известные партнеры и инвесторы;
  • компетентная команда;
  • проект уже реализован, а токены предназначены для улучшения качества работы платформы и её дальнейшего развития.

Ссылки

Официальный сайт https://cindicator.com/

WP на русском https://cindicator.com/Cindicator_WhitePaper_ru.pdf

Русскоязычная ветка баунти: https://bitcointalk.org/index.php?topic=2092106.0

Twitter: https://twitter.com/crowd_indicator

Facebook: https://www.facebook.com/crowdindicator

Medium: https://medium.com/@Cindicator

Telegram: https://t.me/cindicator_rus

Github: https://github.com/cindicator

Reddit: https://www.reddit.com/r/Cindicator

Comments system Cackle
UP